Чемпионы Европы по футболу

By RedG1n
  • СССР 2:1 Югославия

СССР 2:1 Югославия
    Финал первого Чемпионата Европы по Футболу прошел на стадионе Парк де Пренс в Париже. Победный мяч за сборную СССР забил в дополнительное время Виктор Понедельник
  • Испания 2:1 СССР

Испания 2:1 СССР
  • Италия 2:0 Югославия (первый матч - 1:1)

Италия 2:0 Югославия (первый матч - 1:1)
  • ФРГ 3:0 СССР

ФРГ 3:0 СССР
    Первую победу Германии в Чемпионатах Европы принес дубль лидера их нападения Герда Мюллера. Матч прошел на стадионе Эйзель в Брюсселе.
  • Чехословакия 2:2 (5:3 после сер. пенальти) ФРГ

Чехословакия 2:2 (5:3 после сер. пенальти) ФРГ
    Второй подряд финал для ФРГ запомнился как "Белградская ночь". Немцы проигрывали 0:2 уже к 25-й минуте, но сумели сравнять матч и перевести его в серию пенальти. Сборная Чехословакии оказалась удачливее ФРГ, а решающий гол забил Антонин Паненка.
  • ФРГ 2:1 Бельгия

ФРГ 2:1 Бельгия
  • Франция 2:0 Испания

Франция 2:0 Испания
    Первую победу в Европе сборной Франции на домашнем стадионе принес их лидер и трехкратный обладатель "Золотого мяча" Мишель Платини.
  • Нидерланды 2:0 СССР

Нидерланды 2:0 СССР
    В последнем для себя Чемпионате Европы СССР уступил в финале блестящей сборной Нидерландов Ринуса Михелса. Голы забил миланский дуэт голландцев - Рууд Гуллит и Марко ван Бастен
  • Дания 2:0 Германия

Дания 2:0 Германия
    Чемпионат Европы 1992 г. неожиданно даже для себя выиграла сборная Дании. Датчане первоначально не отобрались на турнир, но из-за военного конфликта в Югославии, эта сборная страны была отстранена. В результате поехала сборная Дании и сенсационно выиграла турнир без своего лучшего игрока Микаэля Лаудрупа.
  • Германия 2:1 Чехия

Германия 2:1 Чехия
    Второе чемпионство в Европе для Германии принес "золотой гол" Оливера Бирхоффа на 95-й минуте матча.
  • Франция 2:1 Италия

Франция 2:1 Италия
    Финал Чемпионата Европы 2000 г. тоже закончился "золотым голом". Французы проигрывали матч до 93-й минуты, но сначала счет сравнял Сильвер Вильтор, а победу принес вышедший на замену Давид Трезеге.
  • Греция 1:0 Португалия

Греция 1:0 Португалия
    Чемпионат 2004 г. сенсационно выиграла сборная Греции в финале с хозяйкой турнира Португалией. Причем это был лишь второй чемпионат для греков, но они благодаря качественной защите смогли обыграть португальцев.
  • Испания 1:0 Германия

Испания 1:0 Германия
    Первую победу в чемпионатах Европы для испанцев единственный в матче гол Фернандо Торреса. А уже через 2 года Испания станет чемпионом мира. Для немцев это стал уже третий проигранный финал Чемпионата Европы.
  • Испания 4:0 Италия

Испания 4:0 Италия
    В 2012 г. испанцы первые в истории смогли выиграть два Чемпионата Европы подряд, разгромив в финале итальянцев.
  • Португалия 1:0 Франция

Португалия 1:0 Франция
    Первый в своей истории Чемпионат Европы португальцы выиграли благодаря единственному голу в финале запасного нападающего Эдера.
  • Италия 1:1 (3:2 после серии пенальти) Англия

Италия 1:1 (3:2 после серии пенальти) Англия