История выступлений сборных СССР и России на чемпионатах мира по футболу

• Дебют сборной СССР на чемпионате мира по футболу

Первый для нашей сборной крупный турнир прошел успешно: команда вышла в 1/4 чемпионата. Выйти в полуфинал помешали хозяева мундиаля-шведы(0-2).
  • Чемпионат мира в Чили

На этот турнир сборная ехала после победы на Чемпионате Европы. Групповую стадию удалось пройти уверенно, но в четвертьфинале команда вновь проиграла хозяевам турнира(1-2). Второй подряд вылет на этой стадии.
  • Первый шанс на медали и самый успешный турнир в истории

Как и на предыдущих турнирах, СССР уверенно вышли в 1/4. В этом матче наконец была одержана победа над Венгрией(2-1). В полуфинале был сложный матч с Германией, где наши футболисты уступили. Но все еще оставался шанс на медали. Матч с Португалией получился упорным, но закончился, увы, поражением.(1-2).
  • Грубая судейская ошибка

На турнир в Мексику команда поехала, вдохновленная успехом прошлого чемпионата. Вновь была удачно пройдена групповая стадия. В четвертьфинале СССР ждал матч с Уругваем. Состоялся упорный матч. Для выявления победителя потребовалось 120 минут. В случае ничьей пришлось бы бросать жребий. Но за пару минут до конца грубо ошибается арбитр матча и наша команда вылетает из турнира.
  • Возвращение после пропуска двух мундиалей

После предыдущего турнира дела пошли еще хуже. Сборная пропустила два турнира подряд. Первый по политическим причинам, а на второй не прошла квалификацию. Турнир в Испании предполагал два групповых этапа. С первым наша сборная справилась, но после второго вылетела.
  • Еще один чемпионат в Мексике

После провального турнира в 1982, СССР вновь вышли из группы. По обновленным в этом году правилам, команды начинали плэй-офф с 1/8. Драматичный матч с бельгийцами закончился не в нашу пользу(3-4).
  • Последний турнир для сборной СССР

Страна переживала серьезный политический кризис. Это не могло не сказаться на настроении футболистов. Два поражения в стартовых матчах, после которых шансы на выход из группы были потеряны. Последний турнир сборной СССР оказался неудачным.
  • Исторический рекорд

Ситуация прошлого чемпионата повторилась и на этом турнире. Вновь два поражения и вылет из группы. Однако, сборная России все же оставила свой след на этом турнире. Нападающий Олег Саленко получил приз лучшему бомбардиру турнира и забил 5 голов за один матч. Рекорд, который вряд ли будет побит в ближайшее время.
  • Азиатский мундиаль в Японии и Южной Корее

Сборная России успешно прошла квалификацию и вышла на турнир. В первом матче группового этапа наша сборная одержала победу над Тунисом(2-0). Но последующие за этим два поражения не позволили команде выйти в плэй-офф.
  • Возвращение спустя 12 лет

Сборная России вновь пропустила два мировых первенства подряд. Вернуться удалось в 2014 году. Но групповой этап вновь прошел неудачно-две ничьи и одно поражение. Снова мимо плэй-офф.
  • Домашний чемпионат мира

Последний для сборной турнир оказался очень удачным. Россия уверенно вышла из группы с двумя победами над Саудовской Аравией и Египтом. В 1/8 команду ждало серьезное испытание-Испания. Но в драматичном матче наша команда одержала верх и вышла в 1/4. Пройти дальше этой стадии не удалось-поражение от Хорватии.